В ходе онлайн пресс-конференции на площадке СЦК аким Западно – Казахстанской области Гали Искалиев сообщил, что по итогам 10-ти месяцев объём инвестиций в основной капитал составил 365 млрд. тенге. На сегодня реализуется 25 инвестпроектов на сумму 1,9 трлн. тенге.

«Учитывая все ограничения, связанные с пандемией в стране, сроки реализации некоторых инвестпроектов перенесены на 2021 год, но мы продолжаем работу по привлечению инвестиций. В этом году вводим 10 проектов на сумму более 19 млрд. тенге. Также на совете инвесторов поддержано 18 инвестиционных проектов на общую сумму 46 млрд. тенге с созданием более 900 постоянных рабочих мест, по 4 проектам уже начато строительство. Начато также строительства 3-х оптово-распределительных центров в разных частях областного центра. Дополнительный объем хранения составит более 22 000 тонн, общая сумма инвестиций более 10 млрд. тенге», - отметил Г. Искалиев.

И добавил, что в области началось строительство индустриальной зоны на участке в 281 га. Заключён меморандум с иностранной компанией, которая берёт на себя строительство внутренней инфраструктуры и наполнение индустриальной зоны. В области функционирует инвестпортал, где потенциальные инвесторы смогут получить консультацию по принципу «одного окна».

«Для региона важно отойти от зависимости от нефтегазового сектора. Главным приоритетом является создание диверсифицированной, технологичной экономики, которая будет работать на повышение благосостояния населения. При этом мы исходим из наших конкурентных преимуществ и реальных возможностей», - рассказал аким ЗКО.