56 пациентов с COVID-19 получили иммунную терапию. Это в основном женщины в тяжёлом состоянии в перинатальных центрах и тяжёлые пациенты в инфекционных стационарах – рассказала вице-министр здравоохранения Ажар Гиният, говоря об эффективности переливания крови с антителами выздоровевших.

«Из 56 пациентов, получивших иммунную плазму вместе с интенсивной терапией, другими патогенетическими, противовирусными препаратами 90% состояние улучшилось, выписаны домой. По заявкам врачей в центрах крови имеются, выдаются больницам». Всего же Центрами крови республики было заготовлено 423 дозы иммунной плазмы, свыше 200 направлены в больницы.

"Воздействие иммунной плазмы направлено на вирус, а не на его последствия. Как показала практика, люди, перенесшие заболевание в лёгкой форме, достаточного уровня антител не имеют. Поэтому приглашаются выздоровевшие от КВИ средней степени тяжести с развитием пневмонии. Плазмаферез позволяет получить от одного донора 2-3 лечебные дозы плазмы. Заготовка иммунной плазмы осуществляется и будет осуществляться в центрах крови всей страны, техническое оснащение и кадры для этого есть везде", - заверила вице-министр.