В мире продолжается рост заболеваемости. На сегодняшний день в 216 странах мира зафиксировано 48 млн. случаев КВИ. 1,2 млн. человек погибли. Вице-министр здравоохранения Ажар Гиният своё выступление на брифинге в Службе центральных коммуникаций начала с мировой статистики. К примеру, за последний месяц в Германии рост заболеваемости увеличился с 0,9 до 3,0, за последние сутки зафиксировано 16545 новых случаев. В России - 18 648, почти столько же в Испании, в Италии 28244 заразившихся.

В Казахстане зарегистрировано 432 человека с положительным результатом COVID-19, и 269 случаев с ПЦР минус. В то же время за последние 2 недели в регионах страны наблюдается рост заболеваемости COVID-19.

«Рост заболеваемости наблюдается во всех регионах. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2,6 раза. В том числе, в Восточно-Казахстанской области в 6,6 раза - с 193 до 1283 случаев, в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Костанайской областях в 3 раза. На сегодняшний день усиленные меры приняты акимами 14 регионов – Северо-Казахстанской области, Западно-Казахстанской области, Акмолинской, Мангистауской, Алматинской, Атырауской, Павлодарской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областей, акимами городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Усиленные меры направлены на снижение наполняемости объектов общественного питания, сокращение графика работы объектов предпринимательской и иной деятельности и объектов, обслуживающих жизнедеятельность населения, соблюдение ограничительных мер, приостановление движения общественного транспорта в выходные дни», - напомнила спикер.