Об этом сегодня в ходе экспертного брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил член Ассоциации туристского кластера Алматинского региона, директор ТОО «Жибек Жолы» Тимур Дуйсенгалиев.

Как отметил спикер, интерес к горным территориям, как объектам туризма, подтверждён Всемирной туристской организацией (UNWTO). Согласно статистике, в последние годы фиксируется рост желающих отдохнуть активно в экологически чистых местах. Так сказать, побывать в лоне природы, не затронутом урбанизацией.

«Мы поддерживаем Цели Устойчивого Развития ООН и создаём Kazakh Alpine Club (KAC), как общественное объединение людей и организаций, осознающих уязвимость горных территорий в условиях растущей антропогенной нагрузки, и намерены развивать активные виды горного отдыха с созданием инфраструктуры, необходимой для обеспечения безопасности туристов, сохранения экологии и соответствия международным стандартам. В качестве Омбудсмена Гор, мы будем сотрудничать со всеми государственными и иными структурами посредством аккредитации и вхождения в отраслевые и общественные советы для обеспечения законного, прозрачного и гласного обсуждения всех проектов освоения горных территорий, включая территории Национальных природных парков, независимо от формы собственности их инициаторов», - заявил спикер.

К слову, в Казахстанском клубе разделяют ценности и принципы Международного Альпийского Сообщества. В планах активное сотрудничество с зарубежными Аlpine clubs для обмена опытом и привлечения туристов. Членство в Клубе будет пожизненным. Есть и ряд других преимуществ. К примеру, страховка и скидки при покупке альпинистского снаряжения.