Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге выразил надежду, что и другие страны последуют примеру Казахстана и присоединяться к новой модели учёта больных с COVID-19.

В своём видеообращении, транслировавшемся в Службе центральных коммуникаций, доктор Клюге отметил, что это превосходная возможность подчеркнуть важность предоставления точной, своевременной и стандартизированной медицинской информации. Своего рода, индикатор способности работать во время пиковых нагрузок.

«Получая в течение последних нескольких месяцев новые знания о заболевании COVID-19 и мерах по борьбе с ним, ВОЗ ввела в действие новые коды для классификации этого заболевания. Были сообщения из Казахстана о заметном увеличении случаев пневмонии, одним из объяснений которых является COVID-19. Я благодарю Министерство за согласие подтвердить возможность тестирования в референс-лабораториях ВОЗ. Кроме того, Министерство здравоохранения приняло решение использовать новую классификацию болезней ВОЗ. Это позволило правильным образом классифицировать пациентов с вероятным заболеванием COVID-19», - поддержал решение казахстанских коллег директор бюро.

По его словам, новая для Казахстана модель важна, чтобы обеспечить прозрачность фактических данных.

«Это демонстрирует чрезвычайную важность того, чтобы каждая страна в Европейском регионе и в мире классифицировала болезни в соответствии с Международной классификацией болезней. Это система, которая назначает для каждого заболевания код, позволяющий стандартизировать сбор и сравнение данных. Этот процесс идет рука об руку с обучением медицинских работников в отношении назначения кодов COVID-19 в классификации МКБ-10, когда это уместно, и обеспечением понимания общественностью данного процесса и его последствий», - резюмировал спикер.