В Казахстане в настоящее время функционируют 13 специальных экономических зон с созданием свыше 23 тыс. рабочих мест. Объем производства продукции составил 2,9 трлн. тенге, налоговых поступлений в бюджет - 180 млрд. тенге.

По информации вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Аманияза Ержанова, выступившего на площадке Службы центральных коммуникаций, бюджетные затраты на строительство инфраструктуры всех СЭЗ составили 344 млрд. тенге. При этом объем привлечённых инвестиций в обрабатывающую промышленность составил порядка 1,1 трлн. тенге, что позволяет говорит о том, что на 1 бюджетный тенге привлечено свыше 3 тенге частных инвестиций.

«По поручению Главы государства нами в настоящее время ведётся анализ деятельности СЭЗ, доработка стратегий развития СЭЗ на трёхлетний период, расширены территории 3-х СЭЗ («Астана – технополис», «Qyzyljar», «Морпорт Актау»). Прорабатывается вопрос расширения территории СЭЗ «Онтустик» для развития лёгкой промышленности. Подготовлены поправки в законодательные акты по вопросам развития СЭЗ и ИЗ (по вопросам ГЧП и создания особой индустриальной зоны). Разрабатывается комплексный план по повышению эффективности СЭЗ МЦПС «Хоргос», - доложился вице-министр МИИР А.Ержанов.