МВД: регистрация «праворульного» автотранспорта в Казахстане запрещена. Это касается всех без исключения ввозимых автомобилей, как из Армении, так и из других стран.

Регистрация «праворульных» автомашин не предусматривается, поскольку запрещена с 2009 года. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов на пресс-конференции в СЦК.

По информации представителя МВД, запрет регистрации «праворульного» автотранспорта установлен Законом «О дорожном движении» и Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Это касается всех без исключения ввозимых автомобилей: как из Армении, так и из других стран.

«Праворульные» автомобили по конструкции изначально созданы для эксплуатации в таких странах с левосторонним движением, как: Япония, Великобритания и т.д. Поэтому при эксплуатации таких автомобилей на дорогах с правосторонним движением, водителям из-за ограниченного угла обзора затруднено безопасное выполнение маневров обгона, левого поворота», - отметил С.Тусупов.

Отвечая на часто задаваемый гражданами вопрос «Почему праворульным автомобилям из России и Кыргызстана можно ездить беспрепятственно, а из Армении нельзя?», представитель МВД заявил, что нет никакой градации по странам. По его словам, автотранспорт из России и Кыргызстана зарегистрирован на граждан этих стран, и они тем самым подпадают под категорию участников международного движения. В свою очередь, ввезенный из Армении автотранспорт, оформлен на казахстанцев, и поэтому подлежит регистрации в Казахстане согласно Закона «О дорожном движении», за исключением автомобилей с правосторонним расположением органов управления, которые в Казахстане не регистрируются с 2009 года.