В Алматинской области в борьбе с коронавирусной инфекцией задействовано более 3,5 тысяч сотрудников медицинского персонала, в том числе 851 врач, 2514 человек среднего и младшего медицинского персонала. При этом все медработники на 100% обеспечены средствами индивидуальной защиты. Об этом стало известно сегодня в ходе онлайн-брифинга с участием заместителя акима области Батыржана Байжуманова, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По словам заместителя акима области, учитывая увеличение коечного фонда провизорного отделения, имеется дефицит медицинских кадров. В связи с этим на сегодняшний день привлекаются врачи, проходящие обучение по резидентуре, выпускники медицинских вузов и колледжей. В данном направлении работа продолжается. Информации о наличии вакантных мест размещена на интернет-ресурсах области.

При этом для медицинского персонала, задействованного в инфекционных и провизорных стационарах, организовано проживание в гостиницах и полноценное питание. Все врачи на 100% обеспечены средствами индивидуальной защиты.