В Казахстане занято всего 8 475 коек. А ежедневно закрываются инфекционные и провизорные стационары. С 1 августа 626 медицинских организаций восстановили плановый приём пациентов, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.

«Распространение коронавирусной инфекции снижается. Соответственно, снижается нагрузка на медицинские учреждения страны. Закрываются инфекционные и провизорные стационары. Если на 15 июля 2020 года количество коек в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах составляло 58 798, а занято было 57% или 33 493, то на 17 августа осталось 36 938 коек, из которых занято лишь 23% или 8 475», - сообщил Коджахметов.

Он напомнил, что во время вспышки распространения коронавирусной инфекции, больницы Казахстана были перепрофилированы на оперативную «службу» и перестали оказывать плановую помощь населению. В связи с улучшением эпидситуации, с 1 августа работа клиник постепенно начала восстанавливаться. В первую очередь, госпитализацию начали проводить специализированные клиники республиканского уровня, многопрофильные больницы областного, городского и районного уровней с поэтапным подключением остальных стационаров, не задействованных в мероприятиях по борьбе с COVID-19.

«На данный момент возобновили работу 626 медорганизаций, которые оказывают услуги терапевтического, кардиологического, гастроэнтерологического, аллергологического, хирургического, неврологического, пульмонологического, реанимационного, акушерско-гинекологического, нейрохирургического, травматологического профилей, торакальной хирургии, восстановительного лечения и медицинской реабилитации. С полным перечнем поставщиков услуг плановой медицинской помощи можно ознакомиться на сайте Фонда социального медицинского страхования. Список будет постоянно актуализироваться», - подчеркнул официальный представитель от здравоохранения.