Об этом сообщил министр юстиции Марат Бекетаев на площадке Службы центральных коммуникаций. Так, по его информации, за 6 месяцев текущего года в производстве судоисполнителей находилось 210 тыс. дел о взыскании алиментов (в аналогичный период 2019 года – 192 тыс. дел).

Справочно: по алиментам, которые не выплачиваются более 3 месяцев за половину текущего года – 13 269 дел (в 2019 году за аналогичный период – 14 744).

По словам главы ведомства, снижению статистики удалось достичь благодаря трудоустройству более 2 тыс. должников. В целом, по алиментным делам 93% плательщиков платят вовремя, 6,3% - проблемные дела с проведением дополнительных мероприятий (обучение, трудоустройство), мер принудительного характера (арест счетов и имущества, ограничение выезда за границу, применение административной и уголовной ответственности) Справочно: за 6 месяцев т.г. сформированы и направлены в органы внутренних дел материалы по 908 неплательщикам алиментов для привлечения их к уголовной ответственности.