На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК прошла отчетная встреча министра энергетики РК Н.Ногаева перед населением.

Министр энергетики РК Н.Ногаев в начале своего выступления отметил, что распространение коронавируса во всем мире значительно повлияло на рынок энергоресурсов. В этой связи были внесены поправки в производственные показатели текущего года. Добыча нефти, запланированная в 2020 году на уровне 90,0 млн. тонн, в условиях волатильности цен на нефть и неустойчивого развития мировой экономики в период пандемии сократилась до 86 млн. тонн, т.е. на 4,4%. В 2019 году экспорт нефти и конденсата составил 72,2 млн. тонн. Прогноз на 2020 год – 67,5 млн. тонн. Однако, с 2023 года в рамках развития трех крупных проектов таких как Кашаган, Тенгиз и Карачаганак планируется нарастить добычу нефти до 100,0 млн. тонн.

Благодаря завершенной модернизации казахстанских НПЗ, потребность внутреннего рынка полностью обеспечивается за счет собственного производства.

«По итогам года обеспеченность рынка бензином, дизтопливом и авиакеросином достигла 100%», - Н.Ногаев.

По словам министра, целях обеспечения стабильной нефтепереработки отечественными НПЗ и недопущения затоварки нефтепродуктов Министерством совместно с заинтересованными государственными органами приняты следующие меры:

• отменены запреты на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом за пределы Республики Казахстан;

• отменены запреты на вывоз нефтепродуктов за пределы стран Таможенного союза;

• освобождены от уплаты акцизов производители подакцизных товаров по бензину и дизельному топливу, реализуемым на экспорт;

• введен запрет на железнодорожные поставки бензинов и дизельного топлива из РФ в РК;

• обнулены ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, в том числе на бензин, дизельное топливо и мазут. Таким образом, в настоящее время Министерство уделяет большое внимание на развитие местного содержания в закупках товаров, работ и услуг недропользователей. Так, в 2019 году при проведении нефтяных операций доля казахстанских товаров составила почти 20%, а работы и услуги достигли почти 50%.

Также одним из приоритетных направлений деятельности Министерства – это развитие газовой отрасли и газификация. Добыча газа в 2019 году составила 56,4 млрд.м3, что составляет 102,5% к плану. В 2019 году производство товарного газа составило 33 млрд.м3 или более 105,8 % к плану. В текущем году в связи со сложившейся ситуацией планируется снизить производство товарного газа с 32 млрд.м3 до 28,1 млрд.м3, т.е. на 12%.

В своем выступлении Н.Ногаев рассказал о старте Проекта по строительству магистрального газопровода «Сарыарка», в марте 2019 года начаты строительно-монтажные работы. На сегодняшний день строительство магистрального газопровода завершено, ввод в эксплуатацию объекта осуществлен 27 декабря 2019 года. Таким образом, в рекордно короткие сроки построено 1 061 километр газопровода, в ходе строительства газопровода максимально задействованы отечественные производители и поставщики.

Магистральный газопровод позволит обеспечить природным газом жителей городов Нур-Султана, Караганды, Темиртау, Жезказган и близлежащие 171 населенный пункт вдоль трассы газопровода (к 2030 году примерно 1,5 млн. человек). В республике уже созданы и успешно функционируют предприятия по производству смазочных материалов, дорожного битума, ароматических углеводородов, а также полипропилена и октана повышающей присадки для бензина типа МТБЭ.

Министр в своем выступлении отметил, что в настоящее время Министерством энергетики создана Проектная группа по нефтехимии, в которую входят представители компаний и действующих заводов. В рамках данной группы ведется тесная работа с Министерством торговли и интеграции по ускоренному продвижению экспорта нефтегазохимической продукции. Также продолжаются работы по изучению радиационной обстановки на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона, которые будут завершены к 30-летию закрытия полигона в 2021 году.

В завершение отчетной встречи Министр озвучил меры, принятые Министерством во время действия режима Чрезвычайного положения.

Министерством выделено 386,5 тыс. тонн дизельного топлива по цене со скидкой 165 тн/литр для проведения весенне-полевых работ (средняя розничная цена дизельного топлива в АГЗС составляет 188 тн/литр). Данная мера направлена на стабильное проведение весенне-полевых работ. Вместе с тем, для водителей автомобилей средняя предельная цена на сжиженный нефтяной газ снижена на 8%.

С целью недопущения риска проблем в энергетических предприятиях в связи с нарушением потребителями сроков оплаты коммунальных услуг профильные министерства приняли приказ «Об утверждении Правил возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг на период Чрезвычайного положения».

Обеспечена непрерывная работа предприятий топливно-энергетического комплекса в период Чрезвычайного положения.