Выступая на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, Министр сельского хозяйства РК С.Омаров отметил, что по итогам 2019 года зафиксировано 49 фермерских хозяйств, в которых внедрены цифровые технологии (28 хозяйств – в направлении «точного» земледелия, 21 – в молочном и мясном животноводстве).

Экономический эффект от внедрения элементов цифровизации составил 2,5 млрд. тенге (+30% к производству продукции; -20% от производственных затрат).

Справочно: сформирован набор элементов для определения уровня ферм, к примеру: в растениеводстве это – электронные карты полей, системы навигации, автоматическое управления, а в животноводстве – доильные аппараты с программным обеспечением, автоматические системы подачи воды и корма, системы мониторинга активности животных.

Элементы телематики в растениеводстве уже входят в навесное оборудование посевных комплексов, комбайнов и др. техники. Сегодня более 5 млн. га угодий, или 20% от всех посевных площадей обрабатывается 1,5 тысяч единицам современной сельхозтехники. Получен прирост производимой продукции и сокращены производственные затраты до 20%.

По словам министра, элементы цифровизации также включены в действующие механизмы государственной поддержки. При наличии соответствующего оборудования предусмотрен повышенный норматив субсидирования.