15 268 штрафов на общую сумму 1,3 млрд. тенге наложено на объекты бизнеса за нарушение требований санитарно-эпидемиологического режима. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов.

«В настоящее время при акиматах работают 1556 мониторинговых групп. С момента ослабления карантинных мер с 17 августа по 07декабря проведено 53 489 рейдов, охвачены проверкой 215 970 объектов, выявлено 18 903 объекта с нарушениями», - рассказал Е.Киясов.

Наибольшее количество нарушений выявлены в Туркестанской, Алматинской, Костанайской области, ВКО, Алматы и Нур-Султане. Штрафы наложены за несоблюдение масочного режима, социального дистанцирования, отсутствие достаточного запаса дезинфицирующих средств, несоблюдение противоэпидемических мероприятий, режима работы, проведение массовых мероприятий. А, учитывая предстоящие праздники, меры профилактики следует соблюдать особенно строго: не посещать места массового скопления людей, не проводить и не посещать коллективные мероприятия, не допускать переохлаждения организма.

«Уважаемые казахстанцы, в завершение ещё раз хочу обратить ваше внимание, что каждому человеку необходимо относиться к ситуации с максимальной ответственностью, сделать всё, чтобы не заразиться и не заразить других, соблюдать требования по обязательному ношению масок, социальному дистанцированию и гигиене», - обратился главный санврач.