Для нас защита национальных интересов как в целом экономики, так и наших предпринимателей - это краеугольное направление и, конечно же, все направления важны. Несмотря на то, что там большой или малый объём. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов. Речь в данном случае идёт об отечественных поставщиках кремния в США.

«20 июля текущего года получили от департамента коммерции США информацию о том, что по итогам рассмотрения заявления американских кремниевых компаний начато компенсационное расследование в отношении импортируемого кремния из Казахстана. Мы моментально включились в этот процесс, мы зарегистрировались в качестве заинтересованной стороны в расследовании. Проводится соответствующая работа по подготовке ответов на официальной стандартный вопросник со стороны уполномоченных органов США. Это стандартная работа государственных органов. Мы будем прилагать все усилия в качестве заинтересованной стороны по защите интересов наших предпринимателей», - заверил министр.

Кстати, в прошлом году казахстанский кремний экспортировали на 24 млн долларов. 40% объёма в США. И в этом году основным потребителем нашего сырья, даже несмотря на снижение мирового спроса, остаётся эта страна. Половина вывезенного за полугодие кремния стоимостью 2 млн долларов экспортирована в США.

«В прошлом году мы защитили вопросы по нашей титановой губке, по провозу нашего угля на территории Украины и ряд других вопросов. Наше Министерство активно участвует в переговорах. Я лично в прошлом году ездил в Соединённые Штаты Америки, проводил переговоры, встречался с министром коммерции. Мы как раз затрагивали один из основных вопросов защиты интересов наших предпринимателей и создание условий для расширения торговли», - обнадёжил Султанов.