Председатель Комитета государственных доходов МФ РК на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал, что приоритетной целью Комитета обозначено снижение уровня теневой экономики до уровня стран ОЭСР – 15-17% к ВВП.
По словам Марата Султангазиева, принятые меры в рамках Плана мероприятий по противодействию теневой экономике на 2019-2021 годы, уже позволили достигнуть её снижения до 23,6% к ВВП с 27%.

«Мы создали Национальную систему прослеживаемости товаров, ставшую главным инструментом в борьбе с теневыми оборотами. 99% налоговых и 100% таможенных деклараций представляются дистанционно. Время получения услуг по оформлению импорта/экспорта сократилось с 30 до 5 дней. Наиболее эффективным стало внедрение системы «Электронные счета-фактуры. Также по отдельным товарным позициям внедрён модуль «Виртуальный склад», который позволяет видеть складской учёт товаров и в онлайн режиме – сделки с контрагентами», - отметил глава Комитета.

Всего в электронных счёт-фактурах зарегистрировано 505 тысяч пользователей и обработано более 558 млн. ЭСФ. Сумма дополнительных поступлений в 2020 году составила 149 млрд. тенге. Это стало возможным благодаря применению системы управления рисками.

Султангазиев пояснил, что система наделена инструментами аналитики больших данных и интеллектуального анализа с возможностью машинного обучения. В целом создано 86 различных моделей рисков, обработано более 12 млрд. цифровых документов, это обеспечило дополнительно 320 млрд. тенге.