В столице в очереди на жильё состоят 48 тысяч человек - это социально уязвимые слои населения. До конца года порядка 8 тысяч обретут долгожданные квадратные метры и собственную крышу над головой. Об этом на площадке СЦК рассказал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

По его словам, всего за год в три раза увеличены объёмы вводимого жилья.

«На этот год запланировано ввести в эксплуатацию порядка 3 млн. квадратных метров жилья. Это огромная работа. Всё это делается благодаря тому, что инвесторам, строителям, всем, кто находится на этом рынке - создаются все возможности. Я хочу сказать, что мы расширили список получателей сертификатов. Если раньше было всего 3 категории, то теперь все 9 категорий очередников могут получить сертификат в размере 1 млн. тенге, а со следующего года мы повысили объём поддержки до 1,5 млн. тенге», - поделился хорошей новостью глава мегаполиса.

Ещё один системный проблемный вопрос столицы – долевое строительство. Их было 52. В прошлом году сдали 10 домов, в этом – уже 20.

«Это очень непростая работа. Много времени мы потратили на судебные тяжбы, выстраивание финансовой модели, пересмотр ПСД, инженерных сетей и прочие. Самый главный вопрос - это финансы: по поручению Елбасы в своё время было выделено 40 млрд. тенге. Но их было недостаточно, поэтому руководство страны дополнительно выделило деньги. Мы должны понимать, что это возвратные деньги. Согласно программы «Нұрлы жол», мы эти дома завершаем. Наиболее проблемные назову – «Территория комфорта-1», проект, который был у всех на слуху. Сложно было найти инвесторов, но мы всё-таки договорились, мы поддержали инвестора. Нужно отдать должное, он за свои деньги начал сносить объект, несмотря на пандемию эта работа была завершена и теперь началось строительство», - отметил Кульгинов.

Свыше 4 тысяч дольщиков ЖК «Бағыстан», «Алтын шар», «Шығыс», «Жағалау» тоже получат свои квартиры согласно графику.

Новоселье скоро отметят и жильцы ветхого жилья. Таких домов больше двухсот в столице. 190 семей уже переселили в прошлом году. Чуть больше запланировано до конца 2020-го.

«Есть бараки, которые существуют с прошлого века, но там люди живут. Есть общежития аварийные, например, по улице Янушкевича. К концу года будут переселены. Также в Сарыаркинском районе возле университета есть бараки, которые мы летом посещали, встречались с жителями. Наравне с дольщиками, основными системными проблемами столицы в среднесрочной перспективе будет оставаться снос ветхого аварийного жилья», - подчеркнул аким, заверив, что согласно графика каждый получит новую квартиру.