В настоящее время в день обслуживается свыше 30 тыс. вызовов, из них: по болезненным состояниям, подозрительным на COVID-19, - 13,6% (4 100 вызовов); доставляются в стационары 33,7% (1 383); передаются в поликлиники на амбулаторное лечение - 66,2% (2 717).

Справочно: 84,6% вызовов составляют обращения по ряду других причин: травмы, инфаркты, инсульты, отравления, роды т.д. Этих пациентов госпитализируют в так называемые «чистые» стационары.

По словам вице-министра здравоохранения Ажар Гиният, выступившей на площадке Службы центральных коммуникаций, в наличие имеется 1 967 единиц автотранспорта скорой медицинской помощи. Не хватает машин в Алматинской, Павлодарской и Туркестанской областях.

Для оперативного решения данной проблемы проводится работа по привлечению автотранспорта немедицинских государственных организации, привлечение резервов автопарков для транспортировки медицинских работников, доставки лекарств и других нужд пациентов.

Организован закуп 807 единиц автотранспорта отечественного производства. В конце июля первая партия машин поступит в г. Нур-Султан (14 машин) и в Северно-Казахстанскую область (18 машин).

«Медицинские работники службы скорой помощи первыми встречают шквал отрицательных эмоций на вызовах, работают в условиях высокой физической и психоэмоциональной нагрузки. Гражданам необходимо понимать, что приоритетность в обслуживании вызовов определяется в первую очередь тяжестью состояния пациентов», - добавила вице-министра.