Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций рассказала вице-министр энергетики Жанат Жахметова.

«Участник, инвестор, потенциальный заявитель, для того, чтобы участвовать в электронном аукционе должен подать заявление на проведение аукциона. Заявление подаётся в электронном виде, это одно из новшеств, которое мы внедрили в этом году, при помощи электронной цифровой подписи. Заявление подаётся по тем участкам, которые включены в программу управления государственным фондом недропользования. Эта программа утверждается приказом Министерства индустрии и инфраструктурного развития. В настоящее время в нём указаны 82 участка для предоставления права на недропользования. После поступления заявления, Министерство энергетики в течение 20 рабочих дней рассматривает все эти заявления и в случае положительного решения, мы публикуем у себя на интернет-ресурсе извещение», - объяснила механизм подачи заявки на аукцион вице-министр.

Жанат Жахметова также рассказала, что представляет собой извещение. Это, своего рода, объявление.

«В извещении мы указываем по каким участком возможно проведение электронного аукциона, наименование участков, их координаты, дату и время проведения электронного аукциона. Также в извещении мы по каждому участку расписываем стартовый подписной бонус, по которому будет проводиться аукцион и условия, которые мы выставляем для потенциального недропользователя», - подчеркнула Жахметова.

К обязательным условиям относятся обучение казахстанских кадров, затраты на НИОКРы, сами работы по ним и местному содержанию. После публикации извещения, потенциальный заявитель подаёт заявку на участие в торгах также электронно, оплатив взнос за участие. Нынче он стоит 100 МРП, это около 277 тысяч тенге.

Кстати, заявления на участие принимаются в течение двух месяцев. А решение по допущению к участию или отклонению, ответственные от Минэнерго отправят письмо на электронную почту в течение 10 рабочих дней.