Кампания стартовала. Во всех регионах страны в сентябре начался осенний призыв, медкомиссии приступили к работе. До конца декабря в ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований республики планируется призвать более 17 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщил начальник Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооружённых сил страны Сакен Жусупов.

Полковник заверил, что согласно поручению министра обороны, усилены санитарно-эпидемиологические меры на всех призывных и сборных пунктах.

«В отличие от весеннего призыва на этот раз Министерство здравоохранения и местные исполнительные органы организуют ПЦР исследования призывников дважды: на сборных пунктах при призыве и по прибытию уже молодого пополнения в воинских частях и сборных пунктах. И призывники, как члены медицинской комиссии, обеспечиваются медицинскими масками и антибактериальными средствами, не менее двух раз в день будут проводиться дезинфекция всех служебных и подсобных помещений, включая раздевалки, столовую и места для ночного отдыха», - акцентировал внимание Жусупов.

С учётом имеющегося опыта скорректированы алгоритмы действий сотрудников всех подразделений при выявлении у призывников симптомов простудных заболеваний. А сами медосмотры будут проводиться с соблюдением дистанции не менее 2 метров. За этим будут строго следить специально назначенные сотрудники в региональных подразделениях оборонного ведомства.