Где будут проходить реабилитацию казахстанцы, переболевшие КВИ? В каких стационарах? И что надо сделать для того, чтобы получить направления на реабилитацию, какие документы и куда их подавать? Об этом рассказал официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов на брифинге в СЦК.

По его информации, проходят и будут проходить медицинскую реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции на втором и третьем этапах. На третьем этапе для пациентов санаторно-курортное лечение будет проводиться в условиях многопрофильных клиник, где имеются реабилитационные койки, в поликлиниках, а также на базе санитарно-курортных организаций.

«Для организации услуг по медицинской реабилитации санитарно-курортные организации должны иметь разрешающие документы, лицензию, должны пройти конкурс, заключить договор с Фондом обязательного социального медицинского страхования и получить государственный заказ на оказание услуг по медицинской реабилитации», - сообщил Б.Коджахметов.

Пациенты, нуждающиеся в медицинской реабилитации, могут обратиться к участковому врачу медорганизации по месту прикрепления. Участковый врач предоставит более подробную информацию с перечнем документов и обследований, которые надо будет пройти, консультаций профильных медиков. И только после этого будут выданы направления на санаторно-курортное лечение.