Чем лаборант компьютерной томографии отличается от лаборанта-рентгенолога? Почему первому надбавку к заработной плате выплачивают, а второму нет? И здесь играет роль зона риска. Об этом сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов. Он вновь держал ответ перед представителями СМИ и общественности на традиционном брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Есть такое понятие – контаминация, то есть количество времени прямого контакта с реальным или явным носителем коронавирусной инфекции. От этого количества времени, также, как и других параметров, зависит сумма. То есть, какое количество времени врач находился в защитном костюме, на сколько ему было сложно проводить работу... В связи с тем, что лабораторная работа связана с материалами, в которых, вероятнее всего, есть коронавирусная инфекция, им компенсация предусмотрена. Но так как каждый врач в Казахстане в той или иной степени контактировал с носителем COVID-19, позиция министерства в этом случае такая: выплачивать всем компенсацию невозможно. Потому что есть определённые параметры бюджета и поэтому министерство, прежде всего, компенсирует или выплачивают премии и надбавки тем медицинским работникам, которые находятся, буквально, на передовой», - отметил Б. Коджахметов.

В зависимости от группы риска надбавка составляет 212,5 тысяч тенге минимум и 850 тысяч максимум. Подробную информацию «кому» и «за что» можно найти на официальном сайте министерства.