Новые правила позитивно отразятся на безопасности наших доменов, потому что есть целый ряд продуктов и решений, которые позволяют защитить наши интернет ресурсы. Начиная от таких продуктов как отечественный отечественной системы WebTotem и оперативных центров информбезопасности, которые активно создаются по всей стране. Как же отреагировал бизнес? Многие бизнес-структуры намерены покинуть зону доменов KZ?

На вопрос журналистов ответил директор ТОО «Компания Hoster.KZ» Денис Сухачёв, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

«Мы работаем очень плотно с теми клиентами, которые столкнулись с нашей реальностью: что нужно менять страну хостинга. Действительно, есть какое-то количество клиентов, которые по техническим моментам пока не могут «переехать» в Казахстан, они добавляют переадресацию с домена KZ на какой-то другой домен. Но большая часть клиентов - 90% - реагируют эмоционально. Мы, как компания-регистратор доменов, с людьми общаемся, видим. Я думаю, что это будет очень небольшой процент, может быть 5%-10%, которые начинают об этом задумываться. Но, когда доходит до дела, клиенты остаются с доменом KZ. Потому что это, всё-таки, наше имя и чувствуется, что этот сайт находится в Казахстане, не российский и не зарубежный. Уровень доверия к доменам KZ больше, чем к зарубежным», - заверил эксперт.