Как быть, если жильцов устраивает свой КСК, и они не хотят создавать ОСИ или ПТ? Сколько бы нареканий не звучало в адрес обслуживающих организаций, на деле оказывается, что многих всё устраивает. О парадоксальной ситуации чиновники в курсе. Если жильцы не могут определиться, то на помощь придёт жилищная инспекция. Они подробно расскажут собственникам квартир о плюсах новой формы управления. А их много. Об этом, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, рассказал руководитель Департамента развития регионов и методологии АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Маргулан Абдыкаримов.

«После создания ОСИ или образования простого товарищества, Законом, который вступил в силу в декабре 2019-го года очень много отмечено моментов.

Во-первых, ОСИ вправе обратиться в местный исполнительный орган на проведение технического обследования многоквартирного жилого дома. Если отсутствует регистрация объекта кондоминиума, то техобследование осуществляется за счёт местного бюджета, то есть жильцы за эту процедуру и проведённые мероприятия платить не будут.

Второе, жильцы могут обратиться за финансовой помощью в местный исполнительный орган для ремонта или замены лифта. Если на счету ОСИ нет денег и средств на замену лифта, то, соответственно при обращении объединения в МИО, за счёт средств местного бюджета вправе провести замену лифта на возвратной основе.

Ещё собственники могут обратиться в МИО за помощью в проведении капитального ремонта. МИО за счёт средств местного бюджета разрабатывает ПСД, проводит экспертизу и ремонт. Конечно, обязательно должно быть собрание жильцов, они должны поддержать большинством это мероприятие», - объяснил Маргулан Абдыкаримов.

К слову, на 11 января в органах юстиции зарегистрировались 539 ОСИ и 593 ПТ. Лидируют Алматы, Нур-Султан, Мангыстауская, Костанайская и Атырауская области.