Отвечая на вопросы журналистов, заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов сообщил, что с 1 октября все правоохранительные органы, занимающиеся досудебным расследованием, будут переходить на электронный формат вынесения ключевых процессуальных решений по делам, затрагивающих конституционные права граждан.

Любое процессуальное решение после вынесения будет попадать в Единый реестр досудебных расследований и будет виден как надзирающему прокурору, так и другим участникам уголовного процесса. Это позволит прокурорам своевременно отследить законность принятых решений и в случае выявления нарушения в этом же электронном формате они смогут отменить решения.

«Задача стоит минимизировать вовлечение наших граждан в орбиту уголовного процесса. Как отметил Президент, имеется запоздалый надзор, потому что большинство уголовных дел находиться в бумажном варианте, они могут фальсифицироваться, могут изменяться. Эффективным инструментом реализации должна стать цифровизация уголовного процесса. Как вы знаете, с 18 года Генеральной прокуратурой внедряется электронное уголовное дело. Уже сейчас в цифровом виде расследуется 37% дел. При электронной системе невозможны манипуляции и фальсификации. К электронным материалам имеют доступ адвокаты. Система позволяет руководству полиции и надзирающему прокурору в режиме онлайн контролировать ход расследования дел. Сейчас, на базе «цифрового дела» мы реализовали возможность ввода и согласования в электронном виде ключевых процессуальных решений. Это своего рода «гибрид» между электронным и бумажным делом. Во исполнение Послания с 1 октября на такой режим переходят все органы досудебного расследования по республике», - уточнил М.Ахметжанов.