В основе прогноза по возобновлению темпов экономического роста закладывается консервативный сценарий. Учитываются все текущие тренды. Отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций, рассказал вице-министр национальной экономики Мади Такиев.

По поручению главы государства МСБ освобождён от налогов на доходы, действует мораторий на проверки по ним. До 1октября представители различных отраслей освобождены от налогов из фонда оплаты труда, расширено льготное кредитование.

«Принят комплексный план по восстановлению экономического роста, и в дополнение приняты меры по поддержке бизнеса, которые предусматривают 43 мероприятия. Они направлены на решение текущих вопросов предпринимательства, включая госзакупки, казсодержание, лизинг сельхозтехники и продвижение товаров на экспорт. Действует специальная комиссия, где аккумулируются и рассматриваются все предложения от представителей бизнеса», - поделился информацией вице-министр. Для справки, возобновление темпов роста экономики прогнозируется уже в 2021 году.