По итогам 2020 года было проведено порядка 10 тысяч высокотехнологичных медицинских услуг за счёт пакета медстрахования. Средняя стоимость пролеченного случая ВТМУ составила 3,2 млн. тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал Болат Токежанов, председатель правления Фонда социального медицинского страхования.

Большая часть хирургических вмешательств относится к ангиохирургическому, офтальмологическому, кардиохирургическому, нейрохирургическому, травматологическому и ортопедическому профилям. При этом увеличено количество малоинвазивных дорогостоящих операций при нарушениях ритма сердца. К примеру, имплантации автоматического кардиовертера/дефибриллятора возросли в 1,5 раза. Средняя стоимость такой операции более 6 млн. тенге, за прошлый год было проведено свыше 1200 таких операций.

«За счёт средств медстрахования провели больше операций детям с ограниченными возможностями. Так, операции по лечению ретинопатии недоношенных возросли почти в 1,5 раза, аналогично - имплантации электромагнитного слухового аппарата. Средняя стоимость одного такого вмешательства составляет в среднем 5,5 млн. тенге. Мы не можем гарантировать, что в любой момент нам или нашим близким не понадобится такая же помощь. И в такие моменты становится особенно понятной роль медицинского страхования, и оно должно работать по принципу социальности, доступности для всех, а не быть накопительным», – сказал глава ФСМС.