С 2021 года институты и университеты буду выдавать дипломы собственного образца. Законодательно за вузами уже закреплена академическая свобода, вузы самостоятельно разрабатывают свои академические программы, самостоятельно выдают дипломы. Ранее для того, чтобы получить соответствующее разрешение, нужно было порядка полутора лет. О качестве, а не количестве в системе говорил сегодня вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов, выступая на площадке в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, главное, чтобы образовательная программа отвечала требованиям работодателей и соответствовала качеству образования. Тем более, что с прошлого года увеличена стоимость грантов (по педагогическим и инженерно-техническим даже в два раза) и стипендий бакалавров.

«Образовательные программы вузов проходят сертификацию работодателей, ежегодно Министерством образования с НПП «Атамекен» проводится рейтинг образовательных программ. Все эти меры дадут свои результаты, необходимо время для их реализации. Мы не можем ждать, когда рынок отрегулирует то, какие вузы должны остаться в системе высшего образования, поэтому также работаем по второму направлению: по закрытию вузов. В прошлом году мы проверили один вуз, в котором учились свыше 30 тысяч студентов. Объявили о его закрытии, судебные заседания по обжалованию нашего решения продолжались полгода. За это время практически ни один студент не был переведён в другой вуз, сами студенты не понимали, что нужно переводиться в другие вузы. Между тем, есть вузы, в которых более половины контингента студентов - старше 30 лет. Все мы понимаем, что эти студенты пришли не за знаниями, а за дипломом. Эти студенты имеют пенсионные отчисления, значит работают, вполне очевидно каких специалистов мы получим в итоге», - сообщил представитель ведомства.

По его данным, в прошлом году МОН было решено закрыть 36 вузов. Ключевой момент – оценка рисков, который учебные заведения сами же и заполняют. Третий год работает предпринимательский кодекс, в рамках которого предусмотрены соответствующие механизмы. Министерство образования не подходит избирательно к проверкам. Видя эти риски и принимая во внимание жалобы работодателей, что тот или иной вуз просто занимается продажей дипломов, ведомство не может не реагировать.

К слову, на устранение замечаний по итогам проверок учебным заведениям дают два шанса. Но не все им могут воспользоваться рационально.