Об этом во время онлайн-брифинга по вопросам мер, принимаемых в борьбе с короновариусной инфекцией в Мангистау, сообщил аким области Серикбай Трумов.

В общем по медицинским учреждениям всего подготовлено 1766 койко-мест. В том числе в инфекционном стационаре 230 койко-мест, в провизорном стационаре - 1346 койко-мест и в карантинном стационаре подготовлено 190 койко-мест. На сегодняшний день их заполняемость составляет 76 %. Также по области, на дополнительный резерв подготовлен провизорный стационар на 600 мест. Резервные провизорные стационары подготовлены во всех городах и районах области.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обастановкой в регионе Мангистауская областная больница переведена в многопрофильный провизорный стационар. Там предусмотрено 650 койко-мест. Неотложная медицинская помощь, которая оказывалась там до этого передана в другие медицинские организации.

В регионе зарегистрировано 1672 человека, заразившихся коронавирусной инфекцией. Из них без симптомов – 1140 человек. Вылечились – 664. В регионе быстро растет число заболевших пневмонией. На сегодняшний день лечатся 1025 больных.