Для предотвращения перебоев с лекарственным обеспечением НАО «Фонд социального медицинского страхования» произвело 100% предоплату от суммы заключённых договоров «СК-Фармации». Это дало возможность единому дистрибьютору произвести предварительную оплату поставщикам и заводам-производителям за препараты, которые будут поставляться до конца года. Об этом сообщил председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций.

Представитель Фонда медстрахования отметил, что на амбулаторном уровне за счёт средств ОСМС предусмотрено обеспечение детей антибактериальными и жаропонижающими препаратами; взрослых – антибактериальными средствами по нозологии внебольничная пневмония. С 1 января по 17 июля 2020 года бесплатные лекарства при ОРВИ и пневмонии получили 165 тыс. пациентов на сумму 190,3 млн. тенге.

Дополнительно Министерством здравоохранения прорабатывается вопрос включения ещё 5 наименований лекарств, которые будут также доступны по назначению врачей первичного звена. В этом списке – «Парацетамол», «Ибупрофен», «Ривароксабан», «Апиксабан», «Дабигатран». Для их бесперебойного закупа фонд обеспечит финансирование на основе заявок региональных управлений здравоохранения сразу после внесения Минздравом изменений в соответствующий приказ.

Напомним, что Фонд медстрахования финансирует лекарственное обеспечение, как на стационарном, так и амбулаторном уровне в рамках ГОБМП и в пакете ОСМС.