О главных нормах нового закона об образовании сегодня рассказала вице-министр Шолпан Каринова в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций. Отвечая на вопрос, представитель ведомства подчеркнула, что в числе преобразований – госзаказ в кружках и секциях, а также новые требования по содержанию учебников.

«Самая важная норма - это внедрение государственного образовательного заказа в дополнительном образовании. Что такое дополнительное образование? Это «мягкие» навыки наших детей, это посещение секций, кружков, развивающих центров, Дворцов школьников… Благодаря этой норме, без существенных затрат для страны и бюджета, наши организации образования увеличат охват наших школьников дополнительным образованием. Это существенно отразится на их навыках и компетенциях, для того, чтобы быть функционально грамотными в жизни. Кроме того, очень долго обсуждалась, и до сих пор обсуждается, норма о проведении государственной аттестации. Согласно новым поправкам, она возвращается. Детские дошкольные и школьные организации образования будут проходить государственную аттестацию раз в пять лет. Предполагается, что будут проводиться срезы знаний, опрос родителей, анкетирование, изучение материально-технической базы. В общем, всё то, что создаёт условия для получения качественного образования. Для дальнейшего улучшения качества учебников устанавливается единообразие при разработке учебных материалов», - подчеркнула представитель министерства.

Но все изменения в типовые учебные программы и планы обязательно пройдут апробацию в определённых организациях образования. И с учётом их жизнеспособности и мнения педагогов будут внедрять в процесс повсеместно. Ещё одна норма касается запрещённых предметов в школах.

«Определены в Законе компетенции местных исполнительных органов по утверждению перечня предметов и веществ, которые запрещается вносить и использовать в организациях образования. В социальных сетях распространяется информация, что в школах будут запрещаться телефоны. Это не соответствует действительности. На сегодняшний день эта норма также сохраняется, как и было раньше. При этом школа, согласно своему уставу, совместно со своим попечительским советом, родительскими комитетами, могут принять решение по ограничению использования. Это было и до этого», - резюмировала Каринова.