Сейчас вносятся изменения в правила регулирования цен. Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил и. о. заместителя председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ Нурлыбек Асылбеков в ответе на вопрос журналиста. По его словам, этот момент рассматривается совместно с Антимонопольным ведомством.

«Ведётся работа по снижению установленных надбавок в два раза. Это касается антиковидных препаратов. Кроме того, пересматриваются маркетинговые расходы. Согласно правилам, шкала регрессии лекарственного средства установлена в розничной торговле максимально до 55%, минимально – 3-10%. Был поднят вопрос о сокращении этого интервала. Предельная стоимость лекарст, согласно Кодексу, устанавливается два раза в год. В последний раз в июле была выставлена предельная цена на 6 с лишним тысяч препаратов», - сказал спикер.

В целом, в госреестре зарегистрировано более 7,5 тысяч лекарственных средств. Но на рынке продаются не все. Кроме того, Правительством, министерством проделана работа по снижению цен на лекарства в связи с КВИ. В частности, упрощён ввоз в страну незарегистрированных лекарств, доставка их на склады, в аптеки.

По словам Нурлыбека Асылбекова, проведён мониторинг более 1 600 аптек, выявлены факты превышения предельных цен на 200 видов лекарств. Наложено штрафов на сумму более 240 млн. тенге, составлено около 1,5 тысяч административных протоколов.