Несмотря на меры, принятые во время пандемии, всё ещё есть проблемы, требующие решения. В этой связи, Министерством здравоохранения утверждён План мероприятий по улучшению сервиса первой медицинской помощи, в том числе проживающим в сельской местности на 2021-2025 годы. На брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният остановилась на приоритетных направлениях плана.

«Во-первых, для повышения доступности медицинских услуг предусмотрено проведение профилактических осмотров населения, в поликлиниках будут внедрены новые подходы, такие как: открытие сердечно-сосудистых центров для пациентов с хроническими заболеваниями, дальнейшее совершенствование мобильных бригад или мобильной работы, а также открытие центров лучших практик. Повышено внимание к школьной медицине, в том числе обследование здоровья детей, дальнейшее оздоровление. Кроме того, во исполнение поручения Главы государства, для развития транспортной медицины для жителей отдалённых сёл приобретено 100 новых передвижных медицинских комплексов»,- отметила вице-министр.

По её словам, в рамках развития инфраструктуры первичной медицинской помощи осуществляется пересмотр сети государственных организаций, то есть нормативов. В населённых пунктах с численностью до 50 человек планируется обеспечение медицинским персоналом, открытие медицинских пунктов на территориях с охватом 300 человек, фельдшерско-акушерских пунктов на 300+ человек.

За пять лет будет построено более 487 новых объектов, строительство 211 объектов начнётся в этом году. Кроме того, проводится инвентаризация и разработка региональных планов по оснащению каждой организации, оказывающей первую медицинскую помощь. Эта работа отслеживается ежемесячно.