Информируя общественность на площадке Службы центральных коммуникаций об изменениях в процедурах проведения государственных закупок, директор Департамента законодательства государственных закупок Министерства финансов Сабит Ахметов привел примеры, когда госзакупки являются эффективным инструментом достижения стратегических целей государства.

Так, по его словам, уже сегодня государственные закупки стимулируют бизнес платить добросовестно налоги, создавать новые рабочие места, наращивать материальную базу (основные средства).

«Не останавливаясь на достигнутом нами сейчас прорабатываются вопросы использования государственных закупок в качестве инструмента по поддержке людей с ограниченными возможностями. В частности, нами предлагается в конкурсах отдавать предпочтение компаниям, в штате которых работают люди с ограниченными возможностями. Такой подход будет стимулировать компании привлекать на работу указанную категорию граждан», - уточнил руководитель департамента.

Кроме того, по информации представителя Министерства финансов, в рамках исключения монополизации рынка и поддержки субъектов малого и среднего бизнеса уполномоченным государственным органом прорабатывается вопрос установления лимита участия в закупках.