Принцип один дом - одно объединение - один счёт обеспечивает прозрачность расходования и использования денег. Ведь контроль и мониторинг будут в руках жителей. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель Департамента развития регионов и методологии АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Маргулан Абдыкаримов. При этом спикер остановился на алгоритме перехода на форму управления собственностью.

«Для управления и содержания многоквартирного дома должно быть проведено собрание с участием 51% (кворум) от общего числа жителей и принято решение. Решение считается незаконным, если кворум не собран. Инициативная группа из 10% жильцов направляет уведомление, образец, все формы составления протокола размещены на сайте АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства». Там представлены инфографика, видеоролики, образцы других необходимых документов», - сказал М. Абдыкаримов.

Но из-за карантина трудно провести встречу. Значит, составляется протокол о том, что кворум не собран, и в качестве второго вопроса должно быть принято решение о переходе к письменному опросу.

«В течение 7 дней опросные листы раздаются жителям, а в течение 1 месяца инициативная группа собирает их и подсчитывает голоса. Он обязательно должен быть не менее 51%. Тогда протокол будет считаться законным», - сказал глава департамента.

Для регистрации объединения собственников имущества необходимо всего 4 документа: заявление, оригинал протокола, типовой устав и квиток об оплате госпошлины в бюджет.