В настоящее время Единый дистрибьютор готовится к организации закупа на 2020 год. Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказал исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип.

«Сейчас перечень лекарственных средств и медицинских изделий, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2020 год, находится на регистрации в Министерстве Юстиции. После официального опубликования Приказа мы начнем закупочные процедуры», - сказал Б. Шарип.

По его словам, для подготовки к закупу на 2020 год проведена работа по интеграции информационных систем Единого дистрибьютора, лекарственного обеспечения и электронного регистра диспансерных больных.

«При корректности всех внесенных в информационные системы данных мы сможем увидеть реальную потребность в лекарствах по каждому региону и реализовать персонифицированный учет каждого состоящего на учете пациента и его потребности», - пояснил Б. Шарип.

_SCK1236.jpg

Как отмечает исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип, важным инструментом для контроля получения пациентами бесплатных лекарственных препаратов является обратная связь с населением. С этой целью в компании работает Контакт-центр по вопросам бесплатного лекарственного обеспечения по короткому бесплатному номеру 1439.

«Операторы контакт-центра предоставляют обратившимся пациентам информацию о сроках и датах поставки необходимых медикаментов, отпускаемых бесплатно, детально разбирают каждую жалобу, устанавливают причины перебоев в получении лекарств. Региональные кураторы и представители единого дистрибьютора совместно с медицинскими организациями организуют скорейшую поставку необходимых препаратов в аптеки, а после того, как в информационной системе лекарственного обеспечения отражен отпуск препаратов, операторы контакт-центра вновь связываются с пациентом, чтобы промониторить получение им лекарств», - рассказал Б. Шарип.