Медикаменты стоимостью в 500 млн. тенге из Узбекистана прибудут в Туркестанскую область в ближайшие дни. Лекарства будут реализовываться с соблюдением предельных цен. Об этом на онлайн-брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил аким области Умирзак Шукеев.

Стоит отметить, в целях контроля цен на лекарственные препараты по области была создана специальная мониторинговая группа. Её члены уже проверяют аптеки и занимаются профилактикой нарушений в этой сфере. В случае выявления нарушений примут административные меры. Сумма штрафа варьируется от 70 до 1 тыс. МРП для физических лиц, субъектов малого, среднего и крупного бизнеса.

«Также в соответствии с алгоритмом проверок (мониторинга) объектов, работающих в режиме карантина, в акимате городов и районов Туркестанской области были созданы специальные мобильные группы. В ходе проверок составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении 12 учреждений. 3 из заполненных протоколов были направлены в местные суды, а 9 объектов оштрафованы», - сказал Шукеев.

Как выяснилось, в аптеках не только продавали лекарства по завышенным ценам, но и, не имея на то разрешения, лицензии и без рецепта. Ещё в двух точках проверяющие обнаружили подпольные лекарства, не имеющие регистрации в нашей стране.