Цифровизация процесса предоставления деклараций на товары в электронном виде минимизировала контакты с УВЭД и разночтения норм законодательства. По информации председателя Комитета государственных доходов МФ

Марата Султангазиева, с момента внедрения системы выпущено более 2,6 млн. таможенных деклараций. Из них более 2 млн. деклараций выпущены в автоматическом режиме за 1 минуту. Сумма дополнительных поступлений с начала года составила 23 млрд. тенге.

Спикер напомнил, что в целях упрощения таможенного декларирования в 2019 году совместно с ЮНКТАД ООН внедрены информационные системы «АСТАНА-1» и «Единое окно». С них начинается система прослеживаемости товаров. Через «Единое окно» реализована подача заявлений на получение лицензий и разрешительных документов, выдаваемых в ГБД «Е-лицензирование». На сегодняшний день на портале зарегистрировано 2,3 тысяч пользователей.

«Следующим звеном в системе прослеживаемости товаров являются информационные системы налогового администрирования. Наиболее эффективным стало администрирование с применением данных ИС «Электронные счета-фактуры. По состоянию на 1 октября 2020 года в ИС ЭСФ зарегистрировано 482,8 тысяч пользователей и выписано более 450 млн. ЭСФ. Сумма дополнительных поступлений с начала года составила 68,2 млрд. тенге», - отметил М.Султангазиев.

Последнее звено прослеживаемости товаров – онлайн контрольно-кассовые машины, применение которых с 2020 года обязательно. Сейчас их в стране 710 тысяч. Эффект от внедрения онлайн ККМ в виде дополнительных поступлений с начала текущего года составил 32,7 млрд тенге.

Глава комитета также рассказал об эффективности «налогового кошелька» eSalyq. Мобильное приложение заработало в декабре прошлого года и позволяет исключить некорректные платежи и пени, сократить количество возвратов и инкассовых распоряжений, снизить затраты налогоплательщиков по времени и исключить расходы на комиссию банков. В первом полугодии 2020-го кошелёк дополнили различными сервисами и расширили функционал. Сейчас им пользуются больше 78 тысяч казахстанцев.