Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал предварительный механизм получения 42 500 тенге на брифинге Службы центральных коммуникаций. Наёмные работники, индивидуальные предприниматели и самозанятые получат из фонда соцстрахования разово минимальную заработную плату в связи с потерей дохода.

Наёмные работники. Требований по пенсионным отчислениям и соцвыплатам не будет. С учётом первого опыта, заявку на 42 500 тенге будет подавать работодатель. С подтверждением отпусков без содержания. Статус заявки работник сможет через свой ИИН узнать на портале. Штабы на местах в составе госслужащих и НПП «Атамекен» - лишь должны подтвердить приостановку деятельности организации.

По ИП – тоже нет требований по выплатам. Как показала практика, многие предприниматели раз в год платят, а кто-то и вовсе приостановили свою деятельность. Также штабы будут уточнять статус деятельности. Картина видна по налоговым отчётам. Как это было с более 40 тысячами ИП. Проверка показала, что они получили первую выплату, продолжая свою деятельность.

Не потребуется вновь платить ЕСП самозанятым.

Заявки будут принимать на сайте 42500.enbek.kz, e-gov, telegram-бот.

С инициативой создания «приёмной» платформы обратились Каспи и Халык банки. Сейчас этот вопрос тоже на рассмотрении.