С начала зимы уже 14 фактов транспортного коллапса из-за снежных заторов произошло в Казахстане. Такие данные привёл на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр по ЧС РК Юрий Ильин.

«Больше всего в Алматинской области - это дорога Достык-Ушарал закрывалась 8 раз. Были случаи вызволения из снежного плена людей, которые выезжали, несмотря на предупреждение, и оказывались в снежном плену. Большое количество скопления происходило в Жамбылской области на границе с Туркестанской областью. Поэтому хотелось обратить внимание, что в зимний период, когда подаются штормовые предупреждения автолюбителям необходимо внимательно прислушиваться к сообщениям подразделений МЧС, местных исполнительных органов, «Казгидромет» и лишний раз не рисковать своей жизнью и здоровьем», - обратился к казахстанцам Юрий Ильин.

Он также предупредил, что в канун предстоящих праздников будет усилен контроль за продажей пиротехники. Сотрудники МЧС и МВД планируют ряд рейдов по точкам реализации несертифицированной продукции.

«Чтобы празднование новогодних праздников не привело к трагическим последствиям или же не оказаться на больничный койке, необходимо приобретать пиротехнику в магазинах, имеющих соответствующие лицензии. Чтобы обращали внимание на правила использования пиротехники, которые описаны на каждом изделии. В целом, подразделения МЧС готовы к реагированию в зимний период, поэтому, я надеюсь, что наши граждане праздничные мероприятия проведут в кругу семьи и, как можно, с меньшим количеством чрезвычайных ситуаций», - резюмировал министр.