Накануне седьмой съезд Национальной палаты предпринимателей впервые прошёл в онлайн формате. В нём принял участие и глава государства. Касым-Жомарт Токаев озвучил несколько ключевых принципов развития бизнеса. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

«Самым главным событием было участие главы государства. Делегаты внимательно слушали его стратегию. Второй принцип из семи был посвящён поддержке предпринимательства, развитию малого и среднего бизнеса. Президент ещё раз это подчеркнул и поставил конкретные задачи. Одну из них он особенно выделил: это новые подходы регулирование бизнеса. Это, практически, перезагрузка всего поля регулирования уже в новом формате с учётом лучшего мирового опыта, самое главное в оцифрованном формате», - отметил Мырзахметов.

Он сказал, что предстоит крайне важный и насыщенный год для совместной работы Правительства и НПП. Будут вовлечены бизнесмены, эксперты.

«Особый акцент сделан и по развитию АПК, важен сектор местного содержания. Отметил Президент и роль совместной работы правительства и «Атамекен» по выработке антикризисных мер в условиях пандемии. Дал свою положительную оценку и поставил задачу на ожидание. Глава государства сказал, что кризис – это ещё и возможности. Нужно гибко перестраиваться и идти в ногу со временем, быть конкурентоспособным. Думаю, что делегаты съезда получили и хороший посыл, и поддержку, и ориентиры», - поделился мнением главный предприниматель страны.