Вся работа судебной системы находится на поверхности. Но зачастую, не зная сути дела и требований закона, в тех же социальных сетях создаётся искусственный резонанс, тогда как дело обстоит немного по-другому. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сказала судья Верховного суда Назгуль Рахметуллина.

По её словам, за каждое преступление законом предусмотрена своя мера наказания. Уголовный кодекс достаточно не умалим, есть жёсткие рамки, выходить за пределы которых судьи не вправе. Она привела несколько примеров.

«В ДТП, где погибают несколько человек, санкцией предусмотрено до 10 лет лишения свободы, но по Закону, если нет отягчающих обстоятельств, судья не вправе назначить больше 5 лет и преступить в данном случае Закон. Состояние алкогольного опьянения не может быть отягчающим обстоятельством, так как уже прописано в статье. Другой пример – болезненный для нашего общества, статья 122 – добровольное половое сношение между совершеннолетним и несовершеннолетней потерпевшей. Это преступление средней тяжести. И судья, когда рассматривает это дело, по Закону не имеет права лишать свободы лицо, если ранее не привлекалось к уголовной ответственности. Потому что санкцией есть ограничение свободы», - объяснила судья.

Она также отметила, что в 2019 году по поручения Президента были ужесточены санкции.

«В 2019 году были ужесточены санкции за ряд преступлений – за сексуальное насилие, педофилию, браконьерство и ряд других преступлений. Эти поправки Закон уже дают свои результаты: если в 2018 году на срок свыше 15 до 20 лет были осуждено 71 лицо, то в 2019 году – 78 лиц, если на срок свыше 20 лет в 2018 году за эти преступления осуждено 2 лица, то в 2019 – 7 лиц. В 2018 году химическая кастрация, как мера принудительного характера было применена к 8 осуждённым, то в 2019 году уже к 13 лицам. Однако, есть ещё ряд составов, по которым наказание является достаточно мягким, по которым судьи обязаны назначать такое наказание. Это преступления, связанные с истязанием детей; оставление в опасности и т.д.», - отметила судья

Н.Рахметуллина высказалась о необходимости внесения поправок в закон по ужесточению наказания по этим статьям.