На стационарное лечение направляются лица со средней и тяжелой степенью заболевания коронавирусом.

В ходе онлайн-пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, и.о. Министра здравоохранения Ляззат Актаева, ответила на ряд вопросов, волнующих население.

Так, на вопрос «Почему в стационар не кладут граждан даже с положительным ПЦР?», представитель министерства проинформировала, что граждане с положительным результатом ПЦР-теста, у которых отсутствуют признаки заболевания (бессимптомные) либо с легкой степенью (температура до 38 градусов, покраснение, першение в горле, заложенность носа, небольшой кашель), не должны находиться в стационаре.

Поэтому, по словам Л.Актаевой, гражданам с лёгким или бессимптомным течением заболевания в большинстве случаев отказывают в госпитализации. Исключения лишь составляют пациенты с подтвержденным тестом на КВИ и наличием дополнительных факторов, таких как хронические заболевания, пожилой возраст и т.д.

Остальные же граждане, с положительными результатами ПЦР-теста и с лёгким или бессимптомным течением заболевания должны наблюдаться врачами на дому. Для этого необходимо позвонить в колл-центр по номеру 103 либо в свою поликлинику.

«На стационарное лечение кладут пациентов с положительным результатом ПЦР, но со средней и тяжелой степенью заболевания, признаками которых является температура выше 38 градусов, одышка, общее недомогание, пневмония», - отметила Л.Актаева.