Об этом сообщил председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Мархабат Жайымбетов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций. Очередники по программе «Шанырак» имеют право на получение только нового жилья. Но их не хватает. Участники программы просят внести поправки и разрешить покупку вторичного жилья.

По словам главы комитета, условия в программе не изменятся.

«Мы должны создать новый жилищный фонд. Средства, направляемые государством, должны быть эффективно использованы. Должны быть направлены на развитие новой строительной отрасли, создание новых рабочих мест. Поэтому программа направлена на получение нового жилья. Квартир более чем достаточно», - сказал спикер.

По его данным, на реализацию программы «Шанырак» было выделено 390 млрд тенге, 180 млрд тенге переданы акиматам на строительство кредитных квартир. А 210 млрд тенге направлено на льготное кредитование 17 тысяч квартир.

В текущем году планируется предоставить порядка 5 тысяч квартир в г. Нур-Султане, около 4 тысяч в г. Алматы, а также от 200 до 600 квартир в регионах.