В рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» будет реализовано 112 проектов на общую сумму 5,5 трлн тенге. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Сайранбек Бармаков.

Государственная программа до 2025 года направлена на создание эффективной и конкурентоспособной транспортной инфраструктуры, развитие транзитных и транспортных услуг, совершенствование технологической и институциональной среды. По словам Бармакова, в ближайшие 6 лет планируется строительство и реконструкция 10 тысяч километров дорог, а также капитальный и средний ремонт 11 тысяч километров автодорог республиканской сети.

«В автодорожной отрасли в текущем году ремонтными работами планируется охватить 9800 километров автодорог республиканского и местного значения. В целом, на строительство магистралей будет привлечено около 200 тысяч человек. В том числе 100 тысяч из дополнительных отраслей. В частности, это производители материалов, горюче-смазочных материалов, запасных частей... По республиканской сети строительством и реконструкцией охвачено 4 тысячи километров автодорог», - отметил Сайранбек Бармаков.

По информации спикера, протяжённость дорог первой и второй технической категории увеличится до 60%, доля платных дорог вырастет до 45%, дороги будут обеспечены объектами сервиса полностью.