Свободный доступ к избирательным участкам, соблюдение санитарных требований, чуткость и внимательность членов избирательных комиссий. Такие пункты, кроме отсутствия нарушений, отметили делегаты миссии наблюдателей Совета сотрудничества тюркоязычных государств, выступая на брифинге, посвящённом итогам парламентских выборов.

По словам главы делегации, всё было проведено с соблюдением национального законодательства. Миссия не наблюдала каких-либо нарушений.

«Комиссия сотрудничала с международными независимыми наблюдателями. Не было технических нарушений, которые могли повлиять на результаты выборов. Да, некоторые избирательные участки не были оснащены пандусами для людей с ограниченными возможностями, что в нашем понимании могло помешать некоторым избирателям участвовать в выборах. Тем не менее, опыт, который показал Казахстан может быть принят на вооружение другими странами. Международная миссия ССТГ объявляет, что выборы были открытыми, транспарентными, прошли в соответствии с законодательством и международными стандартами», - сказал заместитель Генерального Секретаря ССТГ Омер Кожаман.

Его коллега по Миссии, проектный директор ТюркПА Шокирджон Рахматов, в свою очередь, выразил признательность всем, кто был чуток и терпелив к наблюдателям.

«Мы побывали на 14 участках. Наблюдали избирательный процесс. Считаем выборы легитимными, транспарентными, открытыми. Были созданы все конкурентные условия для кандидатов и в плане освещения, агитационной работы. Хотели бы выразить признательность правительству Казахстана за создание условий как для местных, так и международных наблюдательных миссий. Также хотел отметить высокую социальную активность как со стороны избирателей, так и наблюдателей. Было много вопросов от наблюдателей в ходе выборов, мы считаем, что на все получены ответы. Все участники избирательного процесса были грамотными. Мы не выявили каких—либо нарушений», - подвёл итоги мониторинга представитель Узбекистана.