Проблемы решаемы. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций заявила член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, правозащитник Айман Умарова. Она стала инициатором социального проекта «Халық үні».

По её словам, участвуя в многочисленных проектах, связанных с правовым информированием, повышением правовой грамотности населения, она заметила, что возникла острая необходимость в данном проекте.

«Многие вопросы населения носили не только правовой характер, но и социально-правовой. Как показала практика, они связаны с неосведомлённостью о уже существующих государственных программах для решения этих вопросов и повышения уровня жизни населения. Кроме того, очевидным стало, что информативный контент относительно разъяснения прав и программ для казахоязычного населения низок. Это не позволяет определённым группам, в том числе социально-уязвимым, полностью реализовать свои возможности в любой сфере жизнедеятельности. Это незнание и заставляет их идти на крайние меры», - объяснила ситуацию спикер.

И привела примеры, когда, не найдя отклика и разрешения своих проблем на местах, жители регионов пишут письма в социальных сетях на имя Президента.

Согласно статистике, на 2019 год численность граждан, считающих родным языком государственный, составляет 80% населения страны. Большинство являются сельскими жителями.