Онкологические больные Казахстана имеют право сдать ПЦР-тест на коронавирус бесплатно. Направление на прохождение теста должен дать районный онколог. Алгоритм действий объяснила Главный онколог Министерства здравоохранения РК, председатель правления КазНИИ онкологии и радиологии, Академик НАН РК, доктор медицинских наук Диляра Кайдарова.

«ПЦР-анализ на COVID-19 онкобольным можно сделать бесплатно, так как государство финансирует данную услугу через поликлинику по месту жительства или по месту прикрепления. Всё финансирование закреплено именно за поликлиниками. Районный онколог должен дать направление на бесплатный ПЦР-тест», - сообщила Кайдарова в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

Однако, если при госпитализации, у пациента истёк срок действия ПЦР-теста на 1-2 дня, то, обследование на КВИ можно пройти снова, например, в КазНИИ онкологии и радиологии. Понятно, что эта мера выполняется исключительно в целях безопасности и предотвращения возможного заражения медперсонала. При подозрении на онкологию, рентген лёгких МРТ, КТ, ПЭТ, и УЗИ предоставляются бесплатно.

«Этого мы добились в рамках Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями на 2018-2022 годы. Поэтому обращайтесь к своим районным онкологам, которые дают направление на бесплатное обследование. Требуйте это бесплатное обследование в поликлиниках, им на это выделены финансы. Всё это покрывается государством и системой медстрахования», - заявила глава Республиканского онкоцентра.