Об этом сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният выступая в ходе онлайн пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Во избежание заражения пациентов работа участковой службы и консультативные услуги по возможности переведены в дистанционный формат. Плановая помощь и диагностические услуги осуществляются по строго показаниям через онлайн-запись – очереди в поликлинике в нынешней ситуации не допустимы.

Кроме того, в каждой поликлинике организованы фильтры, оказывающие медицинскую помощь пациентам, обратившимся в поликлинику.

По информации представителя Минздрава организована работа 383 выездных мобильных бригад трех типов. Первый тип бригад проводят забор тестов у лиц с симптомами COVID-19, с признаками ОРВИ, с дыхательной недостаточностью. Второй тип бригад оказывает медпомощь пациентам с подтвержденным COVID-19. Третий тип бригад работают с пациентами с хроническими заболеваниями, проводят патронаж беременных и детей.

Как отметила вице-министр, для обеспечения населения информацией по алгоритму действий в случае заболевания разработаны памятки: для здорового человека, для пациента с ОРВИ, для пациента с COVID-19.

«По всем вопросам пациенты могут обратиться в единые Call-центры и контакт-центры при поликлиниках. Многие пациенты напрямую поддерживают связь с своими участковыми врачами и медицинскими сестрами», - добавила А.Гиният.