Для ведения воздушной разведки и мониторинга территории складов прилегающей местности, использовались беспилотные летательные аппараты и квадракоптеры. Об этом сообщил на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций начальник Управления тыла и вооружения ВС РК Асылбек Сатвалдинов.

Саперами собрано более двух тысяч тонн фрагментов боеприпасов. Невзрывоопасные фрагменты сортируют на открытой площадке, чтобы не допустить наличия взрывоопасных предметов. Основные работы по уничтожению взрывоопасных фрагментов проводятся на полигоне «Бастарма» за 50 километров от города Арысь.

По словам спикера, в целях исключения фактов хищения и проникновения взрывоопасных предметов в гражданскую среду, а также недопущения незаконной реализации цветного лома от фрагментов боеприпасов регулярно осуществлялись профилактические рейды.

«Организована охрана собранных фрагментов боеприпасов и мест их утилизации. Имелись случай пресечения фактов незаконного проникновения гражданских лиц. Для обеспечения и поддержания правопорядка совместно с органами внутренних дел было организовано круглосуточное патрулирование улиц», - добавил А. Сатвалдинов.

Силами оперативной группы из числа офицеров Министерства обороны осуществляется работа по информированию населения о правилах поведения при обнаружении фрагментов боеприпасов.