Выступая на площадке Службы центральных коммуникаций, вице-министр министерства индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов отметил, что с начала текущего года начата реализация третьей программы индустриализации, при этом основной акцент сделан на экспортоориентированные предприятия, нацеленные на выпуск продукции средней и высокой технологической сложности.
Справочно: по состоянию на 1 июля 2020 года действуют 16,4 тыс. предприятий обрабатывающей промышленности.

По информации вице-министра, по итогам первого полугодия текущего года рост обрабатывающей промышленности составил 4,8%, а объем инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности увеличился 6,1% к соответствующему периоду прошлого года. Вместе с тем, по словам чиновника, в результате ограничений в международной торговле из-за пандемии объем экспорта продукции обрабатывающей промышленности в январе-мае текущего года уменьшился на 18,6% и составил 5,2 млрд. долл. США.

«По итогам первого полугодия т.г. запущено 4 проекта на общую сумму 23,7 млрд. тенге с созданием порядка 900 рабочих мест. По информации акиматов в рамках Карты индустриализации до конца года запланирована реализация 160 проектов на сумму 1,1 трлн. тенге с созданием более 17 тысяч постоянных рабочих мест», - проинформировал А.Ержанов.